*
kawakamiFCホームページ
HOMEHISTORYTOPICSSITEMAP
2008年度成績
menu前ページTOPページ次ページspaceHOMEページ

ALL U-15 U-14 U-13

.:検索結果
U-13 第22回モルテン杯U-13サッカー大会 H21.02.07-
2009/02/07


-----------------------------------------------------
U-13 第22回モルテン杯U-13サッカー大会 H21.02.07
------------------------------------------------------
一次リーグ
-----------------------------------------------------
日程:H21.2.7
会場:高槻市立第8中学校グランド
対戦:川上FC A VS 貝塚第1FC
試合:09:30
結果:○11-0
-----------------------------------------------------
日程:H21.2.7
会場:高槻市立第8中学校グランド
対戦:川上FC A VS TIAMO交野
試合:11:50
結果:○1-0
-----------------------------------------------------
日程:H21.2.7
会場:関西医療大G
対戦:川上FC B VS TSKSC
試合:11:50
結果:●1-2
-----------------------------------------------------
日程:H21.2.7
会場:関西医療大G
対戦:川上FC B VS FC平野A
試合:15:20
結果:○2-1
-----------------------------------------------------
日程:H21.2.8
会場:関西医療大G
対戦:川上FC B VS 長野FC
試合:09:30
結果:●0-1
-----------------------------------------------------




-----------------------------------------------------
二次リーグ
-----------------------------------------------------
日程:H21.2.14
会場:ガンバ人工芝G
対戦:川上FC A VS 大阪セントラルFC A
試合:13:00
結果:●1-5
-----------------------------------------------------
日程:H21.2.15
会場:ガンバ人工芝G
対戦:川上FC A VS 高槻FC
試合:11:50
結果:●1-3
-----------------------------------------------------
日程:H21.2.15
会場:ガンバ人工芝G
対戦:川上FC A VS 吹田JFC千里丘 A
試合:14:10
結果:●0-8
-----------------------------------------------------
詳細は大阪府サッカー協会第三種委員会ページにて掲載されています。

U-14 第17回ミカサ杯U−14サッカー大会育成リーグH21.01.17-
2009/01/17


------------------------------------------------------------------
U-14 第17回ミカサ杯U−14サッカー大会育成リーグH21.01.17-
------------------------------------------------------------------
Eブロック 川上FC A 高槻2中グランド
------------------------------------------------------------------
H21.01.17-18
vsアバンティ          2−0
vs高槻清水           7−0
vs高槻北グリーンクラブ高2FC 2−1
H21.01.24
vs八尾ユース          6−0
vs長坂FC           1−1
------------------------------------------------------------------
川上FC A 予選リーグEブロック1位
------------------------------------------------------------------
Oブロック 川上FC B 熊取町民グランド
------------------------------------------------------------------
H21.01.17-18
vsマトリックス         3−0
vs島田FC          10−0
vsニュウFC          3−0
H21.01.24
vsFC住吉           2−0
vsIRIS生野         4−0
------------------------------------------------------------------
川上FC B 予選リーグOブロック1位
------------------------------------------------------------------
決勝トーナメント
------------------------------------------------------------------
川上FC A 1回戦
------------------------------------------------------------------
日程:H21.1.25
対戦:ヴィトーリア松原FC
結果:○2−1
------------------------------------------------------------------
川上FC A 2回戦
日程:H21.1.25
対戦:門真沖SC
結果:△2−2
   PK5−4
------------------------------------------------------------------
川上FC B 2回戦
------------------------------------------------------------------
日程:H21.1.25
対戦:ガンバ大阪門真Jr
結果:△2−2
   PK4−3
------------------------------------------------------------------
川上FC A、川上FC Bベスト8進出
------------------------------------------------------------------
準々決勝
------------------------------------------------------------------
日程:H21.1.31
会場:南津守さくら公園グランド
対戦:川上FC A VS 吹田JFC千里丘 A
試合:13:30
結果:●1−3
------------------------------------------------------------------
日程:H21.1.31
会場:なみはやグランド
対戦:川上FC B VS レオSC
試合:09:30
結果:●0−2
------------------------------------------------------------------



詳細は大阪府サッカー協会第三種委員会ページにて掲載されています。


U-13 第7回 河内長野招待サッカー大会 (U-13) H21.01.17-18
2009/01/17


------------------------------------------------------------------
U-13 第7回 河内長野招待サッカー大会 (U-13) H21.01.17-18
------------------------------------------------------------------
 vs岩田  0−1
 vs高槻FC 0−5
------------------------------------------------------------------

U-13 U-14 やたがらすカップ H21.01.04-06 @新宮市民運動広場
2009/01/04



------------------------------------------------------------------
■U-13 U-14 やたがらすカップ H21.01.04-06 @新宮市民運動広場
------------------------------------------------------------------
JYやたがらすカップ第1日結果 H21.01.04
------------------------------------------------------------------
◇U−13
------------------------------------------------------------------
 ●1−2 ディアブロッサ大和
 ●0−4 姫路FC
------------------------------------------------------------------
◇U−14
------------------------------------------------------------------
 ○3−0 奈良YMCA
 ○9−0 城南中学(和歌山)
------------------------------------------------------------------
JYやたがらすカップ 第2日結果 H21.01.05
------------------------------------------------------------------
◇U-13
------------------------------------------------------------------
 ●0−4 FC四日市
 ●1−2 エストレラ
 △1−1 東海大翔洋
------------------------------------------------------------------
予選11位で下位トーナメント進出
------------------------------------------------------------------
◇U-14
------------------------------------------------------------------
 ○4−0 FC四日市
 ○5−1 東牟婁選抜
 ○7−3 東海大翔洋
------------------------------------------------------------------
予選1位で決勝トーナメント進出
------------------------------------------------------------------
JYやたがらすカップ 最終日結果 H21.01.06
------------------------------------------------------------------
◇U-13
------------------------------------------------------------------
 △0−0 東海大翔洋中
 ○4−3 ディアブロッサ大和
------------------------------------------------------------------
◇U-14
------------------------------------------------------------------
 ●1−3 ディアブロッサ高田
 ●0−5 伊賀FC
------------------------------------------------------------------
4位
------------------------------------------------------------------

U-13 U-14 フレスカ招待 H21.01.04-06 @上富田町運動広場
2009/01/04



------------------------------------------------------------------
■U-13 U-14 フレスカ招待 H21.01.04-06 @上富田町運動広場
------------------------------------------------------------------
JYフレスカ招待第1日結果 H21.01.04
------------------------------------------------------------------
◇U−13
------------------------------------------------------------------
 △1−1 神野SC
 ○3−2 ユニオン
------------------------------------------------------------------
◇U−14
------------------------------------------------------------------ ○2−0 ユニオン
 ○3−2 刈谷81FC
------------------------------------------------------------------
JYフレスカ招待 第2日結果 H21.01.05
------------------------------------------------------------------
◇U-13
------------------------------------------------------------------
 ●0−3 バンディオンセ
 ○5−0 刈谷81FC
------------------------------------------------------------------
予選3位で決勝トーナメント進出
------------------------------------------------------------------
◇U-14
------------------------------------------------------------------
 △2−2 五日市FC
 △1−1 神野SC
予選3位で決勝トーナメント進出
------------------------------------------------------------------
JYフレスカ招待 最終日結果 H21.01.06
------------------------------------------------------------------
◇U-13
------------------------------------------------------------------
 ○2−1 神野SC
 ●0−2 フレスカ神戸
------------------------------------------------------------------
準優勝
------------------------------------------------------------------
◇U-14
------------------------------------------------------------------
 ●0−3 フレスカ神戸
 ●2−4 長野FC
------------------------------------------------------------------
4位
------------------------------------------------------------------

2008年度モルテン・大阪府クラブユースサッカートーナメント(U-14) H20.12.13
2008/12/13


------------------------------------------------------------------
■2008年度モルテン・大阪府クラブユースサッカートーナメント(U-14) H20.12.13
------------------------------------------------------------------
3回戦
------------------------------------------------------------------
日程:H20.12.13(土)
会場:ガンバ大阪人工芝G
対戦:VS KONKO
試合:14:30
結果:△4-4
   PK5-4
------------------------------------------------------------------
4回戦
------------------------------------------------------------------
日程:H20.12.14(日)
会場:河内長野市大師総合グランド
対戦:VS 長野FC
試合:11:30
結果:●0-1
------------------------------------------------------------------

詳細は大阪クラブユースサッカー連盟特集ページに掲載されています。



U-15(2年生) 08-09 モルテン・大阪サッカーリーグ(U-15)
2008/10/8-


------------------------------------------------------------------
U-15(2年生) 08-09 モルテン・大阪サッカーリーグ(U-15)
------------------------------------------------------------------
 第1節
------------------------------------------------------------------
日程:H20.10.18(土)
会場:大阪府立長野北高校対戦:サザンウェイブ泉州
試合:12:30
結果:○1-0
------------------------------------------------------------------
いよいよ、モルテン大阪サッカーリーグが開幕しました。
長野北高校で開幕戦3試合が行われました。
1試合目、吹田JFC千里丘対岩田FC戦、1対0で岩田FCが勝利。
2試合目ガンバ門真対FCグリーンウエーブ戦、1対0でガンバ門真が
勝利。
3試合目川上FC対サザンウェイブ泉州戦、1対0で勝利しました!
初戦が勝利で終わってホッとしました。
(U-14保護者)
初戦、初勝利おめでとうございます。よかったです。
1年前の初戦のドキドキを思いだしました。
どうかこれからも頑張ってください。応援してますよ〜〜
川上ファイト!!
(U-15応援団セカンド)
------------------------------------------------------------------
 第2節
------------------------------------------------------------------
日程:H20.10.26(日)
会場:摂津市立第二中学校
対戦:吹田JFC千里丘
試合:13:00
結果:●1-3
------------------------------------------------------------------
今日は雨の中、摂津二中で吹田JFC千里丘戦が行われました。
最後まで攻められっぱなしで声も出ずに元気がなかったような気がします。
結果1対3で負けてしまいました。
来週は、みんなで声を出し合って頑張って下さい。
------------------------------------------------------------------
 第3節
------------------------------------------------------------------
日程:H20.11.01(土)
会場:淀川河川敷大塚グランド
対戦:レオSC試合:14:45
結果:○5-1
------------------------------------------------------------------
今日は、淀川河川敷大塚グランドでリーグ戦3試合目レオ対川上戦が
行われました。
5対1で川上が勝利しました。
これでリーグ戦2勝1敗と勝ちが先行しました。
次の試合グリーンウェーブ戦も頑張って下さい!
(U-14保護者)
------------------------------------------------------------------
 第4節
------------------------------------------------------------------
日程:H20.11.03(祝)
会場:淀川河川敷大塚グランド
対戦:FCグリーンウェーブ
試合:11:15
結果:○3-0
------------------------------------------------------------------
 第5節
------------------------------------------------------------------
日程:H20.11.22(土)
会場:服部緑地サブグランド
対戦:IRIS生野
試合:11:15
結果:△1-1
------------------------------------------------------------------
 第6節
------------------------------------------------------------------
日程:H20.11.23(日)
会場:淀川河川敷大塚グランド
対戦:岩田FC
試合:13:45
結果:△0-0
------------------------------------------------------------------
 第7節
------------------------------------------------------------------
日程:H20.11.29(土)
会場:なみはやグランド
対戦:ガンバ門真
試合:12:30
結果:○2-0
------------------------------------------------------------------
 第8節
------------------------------------------------------------------
日程:H20.12.6(土)
会場:大阪府立日根野高校グランド
対戦:セレッソ西
試合:12:30
結果:●0-2
------------------------------------------------------------------
 第9節
------------------------------------------------------------------
日程:H20.12.20(土)
会場:淀川河川敷鳥飼上グランド
対戦:高槻MYD
試合:12:15
結果:○4-1
------------------------------------------------------------------
 第10節
------------------------------------------------------------------
日程:H20.12.21(日)
会場:淀川河川敷大塚グランド
対戦:東淀川FC
試合:11:00
結果:○1-0
------------------------------------------------------------------
 第11節(最終節)
------------------------------------------------------------------
日程:H20.12.23(祝)
会場:河内長野市大師総合グランド
対戦:RESC
試合:12:30
結果:○3-1
------------------------------------------------------------------
1部リーグ総合3位
------------------------------------------------------------------


詳細は大阪クラブユースサッカー連盟特集ページに掲載されています。

今年度の1部リーグの日程が全て終了しました。他のチームはまだ、試合が残っているので、順位は確定していませんが、7勝2敗2引き分けは、結果としては素晴らしい戦績だったと思います。しかし、どちらに転がってもおかしくない試合も幾つかありましたし、また、(クラブトーナメントでも対戦して分かっているとは思いますが)2部にも、3部にも、4部にも素晴らしいチームはいくらでもあります。天狗にならないようこれからの練習にも精進していってください。1月から始まる大阪2年生大会では、今年も、2チーム出場することにしました。出来るだけたくさんの人が公式戦での経験を積むためです。しかし、試合時間は平等ではありません。一生懸命戦う姿勢のない人、チームの仕事に対する積極性のない人は、今まで以上にシビアに見ていくつもりです。中学生段階では、少しいい戦績を残すと勘違いしてしまう人がいるので、勘違いはしないでください。うちには、スーパースターはいません。必死にやって何ぼのチームです。取り組む姿勢をしっかりして何ぼのチームです。目標は大きく持ってください。小森



第12回大阪柏原ロータリークラブ杯ジュニアユースサッカー大会(U-14) H20.11.08-09
2008/11/08


------------------------------------------------------------------
第12回大阪柏原ロータリークラブ杯ジュニアユースサッカー大会(U-14)
H20.11.08-09
------------------------------------------------------------------
準決勝
------------------------------------------------------------------
○5-1 VS 岩田FC
------------------------------------------------------------------
決 勝
------------------------------------------------------------------
△1-1 VS 住之江キッズ
PK5-4
------------------------------------------------------------------
8日、9日と柏原招待試合がありました!
二日間とも雨模様のコンディションの悪いグランドの中
全員が頑張ってくれました。
準決勝は岩田FCに5対0で勝利!
決勝は住之江キッズに1対1でPK戦になりましたが5対4で勝利!
川上FCが柏原招待で2年連続の決勝PK戦で優勝することができました。
選手全員が力を合わせた結果の優勝です。
この調子で大阪リーグも勝ち進んでください。
(U-14保護者)
------------------------------------------------------------------

2008年度モルテン・大阪府クラブユースサッカーリーグ(U-15)H20.04.12-H20.09.15
2008/04/12-2008/09/15


-----------------------------------------------------------
2008年度モルテン・大阪府クラブユースサッカーリーグ(U-15) H20.04.12-H20.09.15
-----------------------------------------------------------
第1節
----------------------------------------------------------
試  合:4月12日(土)
会  場:河内長野市大師グランド
試合開始:10:45
対  戦:VS 柏原FC
試合結果:○2 − 1
-----------------------------------------------------------
第2節
----------------------------------------------------------
試  合:4月13日(日)
会  場:大阪府立長野北高校グランド
試合開始:11:15
対  戦:VS セレッソ大阪西
試合結果:○3 − 2
-----------------------------------------------------------
第3節
-----------------------------------------------------------
試  合:5月17日(土)
会  場:大阪府立長野北高校グランド
試合開始:11:20
対  戦:VS サザンウェイブ泉州
試合結果:○2 − 0
-----------------------------------------------------------
第4節
-----------------------------------------------------------
試  合:5月25日(土)
会  場:大阪府立阿武野高校グランド
試合開始:14:00
対  戦:VS 岩田FC
試合結果:雨天、およびグランド条件不良のため中止
-----------------------------------------------------------
第4節
-----------------------------------------------------------
試  合:6月28日(土)
会  場:南津守さくら公園G
試合開始:17:30
対  戦:VS レオSC
試合結果:○2 − 0
-----------------------------------------------------------
第5節
-----------------------------------------------------------
試  合:7月 5日(土)
会  場:南津守さくら公園G
試合開始:14:50
対  戦:VS 高槻myd
試合結果:○3 − 1
-----------------------------------------------------------
第6節
-----------------------------------------------------------
試  合:7月13日(日)
会  場:大塚河川敷グランド
試合開始:13:10
対  戦:VS 東淀川FC
試合結果:○1 − 0
-----------------------------------------------------------
第7節
-----------------------------------------------------------
試  合:7月20日(日)
会  場:大塚河川敷グランド
試合開始:11:50
対  戦:VS 吹田JFC千里丘
試合結果:●1 − 3
-----------------------------------------------------------
第8節
-----------------------------------------------------------
試  合:8月19日(火)
会  場:大阪協会人工芝グランド
試合開始:10:15
対  戦:VS 岩田FC
試合結果:○3 − 2
-----------------------------------------------------------
第9節
-----------------------------------------------------------
試  合:9月6日(土)
会  場:大阪協会人工芝グランド
試合開始:15:20
対  戦:VS セレッソ大阪
試合結果:△1 − 1
-----------------------------------------------------------
第10節
-----------------------------------------------------------
試  合:9月13日(土)
会  場:ガンバ人工芝G
試合開始:13:00
対  戦:VS ガンバ門真
試合結果:●1 − 2
-----------------------------------------------------------
第11節
-----------------------------------------------------------
試  合:9月15日(祝)
会  場:ガンバ人工芝G
試合開始:13:00
対  戦:VS ガンバ大阪
試合結果:○4 − 3
-----------------------------------------------------------
2008年度モルテン・大阪府クラブユースサッカーリーグ(U-15)
1部リーグ第2位

詳細は大阪クラブユースサッカー連盟特集ページに掲載されています。


第10回河内長野招待サッカー大会U−14 H20.08.23-24
2008/08/23


-----------------------------------------------------------
第10回河内長野招待サッカー大会U−14 H20.08.23-24
-----------------------------------------------------------
主  催:河内長野市サッカー連盟ジュニアユース委員会
後  援:河内長野市教育委員会、河内長野市体育協会、河内長野市サッカー連盟
趣  旨:近隣友好ジュニアユースクラブの親睦を図るとともに
     サッカー技術の向上と振興を目的とする。
日  時:平成20年8月23日(土)24日(日)※ 雨天決行
会  場:河内長野市大師総合運動場
   河内長野市大師町25-1(南海高野線・近鉄長野線「河内長野」駅より徒歩)
------------------------------------------------------------------
 参加チーム:中学生16チーム
------------------------------------------------------------------
 アスペガス、高石中央、高槻FC、宇治FC、神戸FC、DREAM
 ガンバ堺、大阪セントラル、枚方フジタ、東淀川FC
 柏原FC、セレゾン、豊中FC、岩田FC、長野FC、川上FC
------------------------------------------------------------------
■予選トーナメント
------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------
■決勝トーナメント
------------------------------------------------------------------


U-14 岐阜遠征(多治見招待)H20.08.05-07
2008/08/05


-----------------------------------------------------------
■U-14 岐阜遠征(多治見招待)H20.08.05-07
-----------------------------------------------------------
1日目
-----------------------------------------------------------
○7―2碧南トレセン
○5―0愛知FC庄内
-----------------------------------------------------------
2日目
-----------------------------------------------------------
○3―2藤枝明成SC
2試合目は雨で順延
-----------------------------------------------------------
3日目
-----------------------------------------------------------
●1―2愛知FC
○2―1奈良YMCA
○2―1名東クラブ
-----------------------------------------------------------
結果、W−CUP志野杯優勝で終わりました。
子供達は、暑い中最後まで頑張ってくれました!
コーチ一人で3日間お疲れさまでした。
(U-14サポーター)
-----------------------------------------------------------

U-15 第30回知事杯大阪中学生サッカー大会 H20.08.03
2008/08/03


--------------------------------------------------------------
第30回知事杯大阪中学生サッカー大会
(兼高円宮杯全日本ユース(U−15)サッカー選手権大会大阪府予選)
--------------------------------------------------------------
予選リーグ日程・会場
--------------------------------------------------------------
第1節「う19」
--------------------------------------------------------------
試  合:H20.08.02(土)
会  場:帝塚山学院泉ヶ丘中学校G【保護者の方の車の乗り入れはできません】
     泉北高速泉ヶ丘駅よりバス晴美台回りで帝塚山泉ヶ丘前下車
試合開始:09:30
川上FC VS IRIS生野
試合結果:○2 − 0
--------------------------------------------------------------
第2節「う19」
--------------------------------------------------------------
試  合:H20.08.03(日)
会  場:信太中学校G【保護者の方の車の乗り入れはできません】
     JR阪和線北信太駅下車東へ徒歩15分
試合開始:11:30
川上FC VS 門真沖FC
試合結果:○8 − 0
--------------------------------------------------------------
第3節「う19」
--------------------------------------------------------------
試  合:H20.08.05(火)
会  場:河内長野市大師総合G
試合開始:11:30
川上FC VS 門真4FC
試合結果:○13 − 1
--------------------------------------------------------------
決勝トーナメント 1回戦
--------------------------------------------------------------
試  合:H20.08.06(水)
会  場:高師浜人工芝G
試合開始:10:00
川上FC VS ガンバ堺
試合結果:○1 − 0
--------------------------------------------------------------
決勝トーナメント 2回戦
--------------------------------------------------------------
試  合:H20.08.24(日)
会  場:阪南大学高見の里Gクレー
試合開始:11:30
川上FC VS 守口FC
試合結果:○2 − 1
--------------------------------------------------------------
決勝トーナメント 3回戦
--------------------------------------------------------------
試  合:H20.08.30(土)
会  場:ガンバ人工芝G
試合開始:11:30
川上FC VS 盾津東FC
試合結果:○4 − 0
--------------------------------------------------------------
決勝トーナメント 4回戦
--------------------------------------------------------------
試  合:H20.08.31(日)
会  場:ガンバ人工芝G
試合開始:11:30
川上FC VS 岩田FC
試合結果:●0 − 5
--------------------------------------------------------------

 3年生のみなさん。お疲れ様でした。全国大会につながる最後の大会は、これで全て終わってしまいました。うちに勝った岩田は本当に素晴らしいチームだったと思います。最後の試合は、点差こそあいてしまいましたが、川上は川上で、この大会を通じて、ベスト8に恥じないサッカーができていたと思います。満身創痍の中、本当に最後の最後までがんばってくれました。確かに関西大会には、4チームしか出場できません。関西大会が素晴らしいステージであることは言うまでもありません。しかし、あとひとつで涙を呑むというチームも4チームしかないのです。あと一歩のところで負けたという悔しい経験も、4チームにしかできないのです。中村俊輔がマリノスのユースに上がれなかったことや、2002年のワールドカップの最終選考に直前でもれたことは有名な話です。しかし、中村俊輔はその悔しさに腐ることなく、人として成長するバネへと変えていきました。負けた悔しさ・出られなかった悔しさ・・・それそれの感じた悔しさこそ違うかとは思いますが、この悔しさを忘れずに次のステージである高校に持っていってください。 もちろん結果が伴えばそれにこしたことはありません、しかし、結果が出なかったからといって、全てが否定されるわけではありません。現に、試合を見ていたガンバジュニアユースの監督さんが、「点差ほど差はなかったですよね。攻撃的な、見ていておもしろいサッカーでしたよ」と、皆のプレーを褒めてくれていました。みんなの年代で一番大切なことは、プロセスだと私は常々思っています。チームメイトのことを思いやり、練習に対して真剣に取り組む。審判や相手チームには敬意をもって接する。そういうサッカーに対する取り組む姿勢が、みんなの年代では一番大切なことだと思うのです。そういう意味では、今日まで過ごしてきた三年間のみんなのサッカーに対する取り組む姿勢は、後輩へのいい見本でした。サッカーに対する前向きさ、情熱には本当に頭が下がる思いでいつも見ていました。そんなみんなだからこそ、せめて、最後の1部リーグでは、結果が残せたらと願っています。リーグ戦終了まであと2週間ほどとなってしまいました。悔いのない2週間にしていってください。小森康裕






詳細は大阪府サッカー協会3種委員会HPに掲載されています。


■U-13 岐阜遠征交流試合in飛騨古川 H20.05.03-05
2008/05/03-05


--------------------------------------------------------
U-13 岐阜遠征 交流試合in飛騨古川 H20.05.03-05 岐阜県飛騨古川ふれあい広場
--------------------------------------------------------
H20.05.03
--------------------------------------------------------
●1−11岐阜VAMOS 
○5−1 愛知FC一宮
○3−0 リベルタージ(静岡)
 ○4−0 愛知FC庄内
○4−0 愛知FC
--------------------------------------------------------
H20.05.04
--------------------------------------------------------
●2−7 ソシエダ伊勢 
△1−1 愛知FC一宮
●1−5 トリプレッタ(東京)
 ○3−0 トリプレッタ
●0−5 岐阜VAMOS  
●2−5 トリプレッタ
--------------------------------------------------------
H20.05.05
--------------------------------------------------------
○4−3 セントラル豊橋 
●0−4 トリプレッタ
●1−7 知多SC
--------------------------------------------------------
5月3日〜5日の間、飛騨古川へ遠征し、東海や関東地域の
強豪チームのレベルの高さを経験してきました。
18チーム中10位
(JYSTAFF)
--------------------------------------------------------
「朝早いからしばらく寝や」

4時集合での岐阜遠征。行きのバスの中での第一声でした。

「はい」返事はいいのですが、相変わらず、話し声は止まず…。

「今回の遠征の目的は、東海・北陸地方の強豪チームと試合をして、自分たちの力を
把握すること、そして、チームメイトをより理解していくことです。
友だちとたくさん話をするのは、夜寝る前にたくさん出来ます。
今はいい試合をするために、しっかり休息してほしいので、寝る妨げと
なる話しは止めろ」

今度はただ寝ろだけではなく、寝なければならない根拠も説明しました。

「はい」やはり、素晴らしい返事が返ってきました。

ところが、さっきと同様、話し声は止みません。さっきと違うのは
「静かにせーや」と、明らかに、寝たい子たちが声を上げるように
なったことぐらいです。

「ほんまに空気が読まれへんやつがおるなあ、いい加減にせーよ」

3度目の指示でようやく、静かになりました。

 家族で旅行をするのであれば、いくら騒ごうが、家族が
了承しているのであれば、何の問題もありません。
しかし、バスや電車になると、その状況は変わってきます。
大きな話し声は、明らかに他の人の迷惑になるからです。公共の場では
自分がしたいことをするのではなく、すべきことをする。
このことが大切になってくるのです。
自分がしたいことよりも、周りが望んでいることを察知する。
これが、公共の場での最低限度のマナーです。

中学生になって、初めての遠征でうれしくなるのもわかります。
しかし、サッカー選手には、この空気を読むという力が
本当に大切なのです(サッカー選手に限らず、人としてもとても
大切な能力なのです)。
サッカーは、一人でするスポーツではありません。
たくさんの選手たちが入り乱れたピッチで試合をします。
相手ディフェンダーは今どこにポジションをとっているか、味方の
サポートは今どのような状況か、今は数的有利か不利なのか、あらゆる
情報に敏感でなくてはなりません。
「周りの空気を読む」いわゆる「KYではないこと」これは
サッカー選手として絶対的に必要な資質なのです。

そんな説教で始まった岐阜遠征。
予想通り、岐阜バモス、東京のトリプレッタなどの強豪にボコられます。
試合の結果として負けることは、この時期予想はしていましたが、川上
のもっとも大切にしていた1対1の局面でも、戦えていませんでした。
チームとして負けるのは今の時期しかたがありません。
しかし、1対1の局面で体を張って戦わなかったことに対しては
ミーティングで厳しく言わせてもらいました。
ドリブルが通用しない理由も考えてもらいました。
試合になると、相手は抜かれまいと、必死になる。
そんな相手を抜こうと思ったら、練習からもっとディフェンスが
厳しくしないといけないということに気づいて欲しかったからです。
パススピードやプレッシャーがゆるい練習を何時間しても意味がない。
強豪に大敗したショックを忘れず、これからの練習に取り組んでください。

また、フィジカルやスピードで負けて悔しい思いをした選手たちは
合宿で、無理やり食べさせられた食生活を、家に帰っても
続けてください。サッカー選手にとっては、ご飯を食べることも
ひとつのトレーニングです。これはしてもしなくても、コーチには
分かりませんが、その答えははっきりと、1年後、2年後、3年後に
表れてくるのです。厳しいことをたくさんこの遠征では言いましたが
コーチたちは、みんなの3年後を本当に楽しみにしています。
これからの練習をがんばっていきましょう。



2008年度日本クラブユースサッカー選手権(U-15) 大阪予選
2008/04/26-27


-----------------------------------------------------------
2008年度日本クラブユースサッカー選手権(U-15) 大阪予選
-----------------------------------------------------------
試  合:4月26日(土)
会  場:河内長野大師総合グランド(A)
試合開始:11:40
対  戦:VS 大阪狭山FC
試合結果:△1 − 1
     PK●3 − 4
-----------------------------------------------------------
敗者戦
-----------------------------------------------------------
試  合:4月27日(日)
会  場:河内長野大師総合グランド(B)
試合開始:13:20
対  戦:VS 八尾ユース
試合結果:●1 − 2
-----------------------------------------------------------




 詳細は大阪クラブユースサッカー連盟特集ページに掲載されています。

全国大会の予選のシード権をとり、ガンバカップも出場を決め、柏原、セレッソ西にリーグ戦で勝利し、直前の調整の試合もうまくいき、万全の体制で取り組んだ全国大会の予選。たった2日間、2連敗で終わってしまいました。サッカーというものは恐ろしいものです。みんなのサッカーに対する取り組む姿勢も素晴らしかったし、この大会にかける意気込みもいい加減なものではありませんでした。しかし、結果が出ませんでした。初戦は今までに見たことのないような余裕のない、遊びのない、らしくないサッカーでした。2日目も同じようなサッカーで自分たちらしいサッカーができないままで終わってしまいました。コーチはその部分が何よりも悔しいです。失ったものは確かに大きいかもしれません。しかし、それを補って余りある収穫にするためには、この悔しさを決して忘れず、これからの君たちのサッカー人生へのモチベーションに変えることです。幸いなことに、これが最後の大会ではありません。1部リーグ残留、高円宮杯という目標もまだ残っています。みんなのサッカー人生はまだ始まったばかりです。“人間万事塞翁が馬”positiveに考えましょう。どれだけがんばってもあと半年で、中学生サッカーは終わります。悔いのない半年にしていきましょう。

PS.息子の優が、しょんぼりしている私を見て、「どうしたの?」といってきたので、「パパのチーム負けちゃったの」と答えたら、「ボクがパパのチームに入ったろか」と言ってくれました。息子の根拠のない自信をみんなに分けてあげたいとそのとき思いました。少なくとも、みんなは、コーチが中学生だったときよりも何倍もうまい。こんなことで自信を失わないでください。がんばっていきましょう。小森



第19回大阪招待中学生サッカー大会・ガンバカップ ベスト8試合
2008/04/13


-----------------------------------------------------------
ガンバカップ 予選ベスト8チーム試合
-----------------------------------------------------------
試  合:4月13日(日)
会  場:ガンバスタジアム
試合開始:18:20
対  戦:VS 吹田JFC千里丘
試合結果:●0 − 1
-----------------------------------------------------------
大阪府クラブユースサッカーリーグ第2節の試合後万博競技場へ直行。
ガンバ大阪の試合観戦の後、ガンバカップ予選ベスト8チームでの
後座試合に出場してきました。
残念ながら試合直後に雨が本降り、ビショビショ・・・
芝の上をすべりながら走り回っていました。
今日一日、朝から晩までサッカーサッカー!!
とにかく楽しい経験をさせていただきました。
最後の学年、この調子で頑張れ!!
(ユースサポーター)
-----------------------------------------------------------



menu前ページTOPページ次ページspaceHOMEページ
- Topics Board -
Kawakami FC FORZA

Copyright (C) Kawakami Football Club FORZA, All Rights Reserved.

1月1日〜31日
2月1日〜28日
3月1日〜31日
4月1日〜30日
5月1日〜31日
6月1日〜30日
7月1日〜31日
8月1日〜31日
9月1日〜30日
10月1日〜31日
11月1日〜30日
12月1日〜31日
■Top
トピックス掲示板
チーム沿革

■ジュニアユース KawakamiFC FORZA
チーム紹介
チーム方針
2005年度戦績
2006年度戦績
2007年度戦績
2008年度戦績
部員募集について
OB・保護者から
初蹴り情報
いい選手とは

■ジュニア FC FORZA
チーム紹介
チーム方針
2005年度戦績
2006年度戦績
2007年度戦績
2008年度戦績
部員募集について

■今月の予定
U-12-Kids
U-15
U-14
U-13

■リンク
学習リンク
格言集1
格言集2
おすすめ図書
近隣マップ
FC FORZAマップ
KawakamiFCマップ
リンク
行事日程
会員専用